07.02.2022
Новые законы о недвижимости с 1 февраля 2022 года.
Дополнительные сведения о домах и квартирах

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» № 148-ФЗ от 26 мая 2021 года. Теперь в ЕГРН будут вноситься дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества.

Например:

- сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания;

- сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания.

Теперь выписка из ЕГРН будет содержать данные об аварийности многоэтажки или непригодности квартир для проживания, а также реквизиты документа о признании их таковыми.

"Имеет большое значение, что Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» № 148-ФЗ позволит защитить добросовестных покупателей недвижимости от приобретения «квартир или домов с сюрпризом» — в случае, если собственник/продавец не предупредил покупателя или риелтора о признании квартиры или дома аварийными. Таким образом, статьи Закона защищают оборот недвижимого имущества от мошенничества, афер, обмана и недоразумений", — прокомментировала генеральный директор компании «УСПЕХ» Татьяна Горбачёва.

Увеличение материнского капитала

С 1 февраля 2022 года вступило в силу постановление правительства России «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году» от 27.01.2022 № 57.
 
С 1 февраля 2022 года Кабинет Министров увеличил размер семейного капитала и других социальных выплат на 8,4%.
 
Выплаты на первого ребенка составят 524,5 тыс. руб., на второго — 693,1 тыс., если семья не получала мат капитал на первенца, в противном случае дополнительная выплата составит 168,6 тыс. руб.

Тарифы на воду

Со 2 февраля 2022 года вступило в силу постановление правительства от 30.07.2021 N 1280, которым вносятся изменения в Правила регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Документом скорректированы требования к экспертному заключению органа регулирования тарифов.

На расчёты и цифры в платежках для физических лиц постановление никакого влияния не окажет. Вводимые правительством изменения направлены на детализацию и установление единого комплекса требований к экспертным заключениям, подготавливаемым региональными органами регулирования при установлении регулируемых цен (тарифов) в сфере водоснабжения и водоотведения.
 
Также предполагается персональная ответственность за утверждение экспертного заключения.